Salon Méditerranéen du Bâtiment MEDIBAT  du 8 au 11 Mars 2017

Liste des Participants

 

 

 

INSTITUTIONS

REPRESENTANTS

Agence Nationale de Développement de l’Investissement ANDI

M.SalimBranki, Directeur

Assemblée Populaire de la Wilaya de Bordj Bouaririj

M.abdelfettah Jaouadi, Président

CCI Annaba

M.EzzeddineDjouadi,Président

Président confédération algérienne du patronat annaba

M.Boughanem Noureddine

Confédération algérienne du patronat – Annaba

M. Bairi Abdelrazek

Mme. Kherbache Ferhat

M. Hajres Abdelmotaleb

M.BOUCHAREB Messaoud

M.ZAIM Med Mocef

M.FACI Alla Eddine

M.LEBZA Fawzi

M.BOUGHANEM Fethi

M.FARES Nedjem Eddine

M.BOUTEFNOUCHET Mekki

M. BAROUK Abdelkrim

Mme HAMADIA Halla

M KHEIROUNE Mohamed Yanis

M.TELLAI Brahim

M.DHIF Badis

M.ABDELAZIZ Mohamed

M.BABA ALI Daoud

M.MAIZA El Houcine

M.ATAILIA Ammar

M. DJEDLI Ahcene

M. LASSOUED Amor

M.BOUKHDIR Djamel

CCI- Sidi R’ghis

M.DARRAJI Abderrazek

M. SAYEM Hafedh

M.BORKANI Nacer

M.MORZEK Hakim

M.ACHOUR Tarek

M.MARZOUK Malek

M.BORJ Kamel

M.CHIBEN BOUMDIN Lotfi

M.JAOUHARI Soulaimane

CCI Morjan Wilaya d’Etaref

M. Din Mohamed Ali, Président CCI Morjan Wilaya d’Etaref

Opérateurs Economiques

Ben Amor Hawas

Ain Sawia Chamseddine

Abbes Abdelkader

Bouafia Mohamed

Saghir Yamen

Kahiya Abdelghani

Kadjouh Mourad

Kharroubi Lahcen

Biad Mohamed

Khezzane Salim

Khezzane Faozi

Kechar Mounir

Filali Mounir

Borj Kamel

Abidet Hichem

Rahal Rekik

Jalaili Yassin

Farhat Med Taha

Bouzayane Kamel

Gdiri Yazid

Hayette Laidouni

SANHAJI Fares

FNIDES Abdelmalek

MRABTI Chokri

ALLAL HAMID

AZIAR Abdelmalek

Ben Salem Belgacem

SLIMANI Riadh

EMNAOUAR Lotfi

YAHYA Abdelaziz

ZRIF Abdelkerim

MAHDAOUI Abdelkerim

HAMZA Zakariya

KALKALA Jamel

ZRIKIN Tayeb

Bouzouak Riadh

GOUIDER SAID

Consul Général de Annaba

M . MATHLOUTHI Abderrazek

Confédération générale des entreprises algérienne

KHEZAZNA Zakaria

Consulat Annaba

M. BELLIL Nabil

Membre CCI Annaba

TAYEF Ayech

Membre CCI Annaba

LATRACH Abdelhamid

Membre CCI Annaba

BOUSAADIYA Abdelkerim

Chambre de commerce et d’industrie Marmoura Guelma

Garnin Faiçal

Ben Zanech Faouzi

Frihi Abdelmalek

Karoui Jamel

Bournen Messaoud

Boulehfa Kamel

Meaifa Abdelhak

Bedoud Abdelkader

Raihan Abdelhak

Raiham Talel

Lakhal Mohamed

Chrit Limin

SARL CCAID Centre Arabo Africain d’investissement et de Déveleoppement

Boutalbi Mohamed

Membre CCI Annaba

HADDAD Khaled

Consultant et membre de la CCI Morjan

HADDA Rabah

Opérateur Economique

GDAWRA Hichem

ABDELLAOUI Mahdi

HAMDAOUI Fathi

Aoufi Saïd

Kechabi Nafissa

Derbel Noureddine

KHERISI Radhouan

Saadi Arezki

Chadli Zouina

BOUCHAREB Boulanwar

Zaydi Ammar

INSTITUTIONS

REPRESENTANTS

Ministère de l’Economie

M. Najib Mustapha Jarnezi

 

M. Abdellah Mefteh Mbarek Werfelli

CCI Benghazi

-M.Salah Laabidi,Président

Mairie Wed Atba

Abdelkader Hmida Zoubair

 

Ibrahim Slimen Ibrahim

Mairie Sorman

Jalal Moftah Ali

 

Faouzi Belaïd Jehmi

Mairie Orban

Achraf Aissa Hedi

 

Mohamed Saïeh Yousifi

 

Mohamed Masseoud Moftah

 

Salah Ghezili

Ministère du logement et des services publics

Samir Ahmed Balaazi

 

Ahmed Mohamed Rhouma

 

Bechir Mohamed Ardhaoui

Mairie Karalich

Mokhtar Moussa Ameur

 

Faraj Ahmed Ibrahim

Mairie Ajilet

Kamel Ameur Zaëd

 

Abou Baker Abou Kacem Taïeb

 

Mabrouk Ahmed Mahrouk

Mairie Zenten

Mustapha Mohamed Barouni

 

Med Ali Mohamed Taher Ettir

Mairie Gherifa

Slah Eddine Abderrazek

 

Ali Abdelkader Abdelkarim

Mairie Rejben

Omar Chouiref

 

Ali Said Dalou

Mairie Abou Salim

M. Ali Abdennebi Chaaben Harrari

 

Hsin Jomaa Naaji

Mairie Zawiya Sud

M. Bachir Omar Daban

 

M. Abderrazek Omar Baccouch

Mairie El Kalaa

M. Med Khiri Mohamed Chaouech

 

M.Mohamed Ajal

Mairie Souani Ben Adam

M. Chaaban Abdallah Moussa

 

M. Adel Mesbah Bajremi

Mairie Zahra

M. Abdennacer Fitouri

Mairie Souk El Jomaa

M. Hichem Hechmi Ben Youssef

 

M. Hakim Ali Araara

 

M. Rajab Ben Abdallah Eddami

Mairie Ksar Khiar

M. Omran Abd Elslem Baoundi

 

M. Mohamed Omran Abou Säa

 

M. Olis Mohamed Lahwel

 

M. Abou Kacem Salah Rachdi

Mairie Wazen

M. Mohamed Jomâa Sanem

 

M. Jomâa Abd Elrahim Mohamed

Commission de la reconstruction de la Lybie

M.Ramadan Messaoud Mohamed Saëh

 

M. Bassem Mokhtar Abd Allah

Mairie Jenzour

M. Fraj Miloud Aayen

Mairie Rayanya

M. Yahia Khelifa Mohamed

Comitée Generale du Tourisme

M. Ahmed Ali Abd Eljalil

 

M.Mohamed Salem Whichi

 

M. Khaled Ayed Mohamed

Mairie Kabaw

M. Mohamed Saiid Wachen

 

M. Hassan Abd Allah Mansour Mohamed

Commission de la gestion et développement des parcs nationaux

M. Mohamed Salem

CCI Zenten

M. Ali Abou Kacem Jedii

 

M. Dhouib Mokhtar Karim

Le Conseil Suprême d’affaires Tunisienne et Lybienne

M. Abd El Hafid Sakroufi

Abd El Karim Ferchichi

Farid Ajej

Elaaref Mohad

Hadi Momgheli

Mohamed Ali Taberski

Zina Majouri

Refka Zoghlami

Fatma Ben Hsouna

Ibtisem Rouahi

M. Fouëd Aawem

 

Société / Institutions

 

Secteur d’activité

 

Ambassade de Turquie à Tunis

 

       

S.E.M Omer Faruk Dogan Ambassadeur de Turquie à Tunis

 

 

 

 

       

Mme Sibel KAPLAN Conseillère Commerciale en Chef

 

 

AKKİM YAPI KİMYASALLARI SAN. VE TİC. A.Ş

 

       

Batiment et Travaux Publics( Adhesives and Glues, Sealants, PU Foams)

 

 

DECKON

 

 

Batiment et Travaux Publics

 

 

ELKON

 

Cement / platres (Centrales à béton compactes, mobiles, fixes,Pomes à béton remorquables, Silos à ciment)

 

 HASSAN İNŞAAT MAKİNA SAN. VE TİC. LTD. ŞTİ. 

 

 

 Batiment et Travaux Publics

 

 

KABLO İMALAT SAN. DIŞ TİC. VE PAZARLAMA A.Ş

 

 

Matériels Eléctriques / Eléctroniques

 

 

KANAT WHEELBARROW

 

 

Batiment et travaux publics ( WHEELBARROW, LADDER, IRONING BOARD)

 

 

MAKEL ELEKTRİK MALZEMELERİ SAN. VE TİC. A.Ş

 

 

Matériels Eléctriques / Eléctroniques

 

 

PLATİN ISI MAKİNA MÜHENDİSLİK TAAHHÜT VE TİC. LTD. ŞTİ.

 

 

Plastique ( Article en Plastique/Produits en plastiques pour bâtiment)

 

 

SEKİZLİ MAKİNA VE VİNÇ SANAYİ TİCARET A.Ş

 

 

Ascenseurs/ Elevateurs

 

 

SERENE PLASTİK SAN. TİC. LTD. ŞTİ.

 

 

Plastique ( Article en Plastique/Produits en plastiques pour bâtiment)
– Polipropilen pipes
– Polipropilen fitting
– Alpex pipe

 

 

TEKNORM PLASTİK AMBALAJ İNŞAAT CAM METAL SAN. TİC. LTD. ŞTİ.

 

 

Batiment et Travaux Publics

 

 

TURKEL Fair Organizations Inc.

 

 

Organisme

 

 

WAVİN TR PLASTİK SANAYİ A.Ş

 

 

Batiment et Travaux Publics

 

 

Société

 

Secteur d’activité

 

UNITED ASIA INTERNATIONAL EXHIBITION GROUP (UAEC)

 

       

Batiment et Travaux Publics

 

 

CHINA BUILDMAN FAIRS INTERNATIONAL CBFI

 

       

Batiment et Travaux Publics

 

 

AIMIX GROUP CO.,LTD.

 

       

Batiment et Travaux Publics

 

 

JIANGSU GANGZHENG STEEL SHEET SCIENCE AND TECHNOLOGY CO.,LTD

 

       

Batiment et Travaux Publics

 

 

LUOYANG HOMEWOOD WALLPAPER CO., LTD

 

       

Batiment et Travaux Publics

 

 

ZHENGZHOU BOSDI ABRASIVES CO.,LTD

 

       

Batiment et Travaux Publics

 

 

ZHENGZHOU HANFA PROSPECTING MACHINERY CO.,LTD.

 

       

Batiment et Travaux Publics

 

 

DONGYUE MACHINERY GROUP CO., LTD.

 

       

Batiment et Travaux Publics

 

PARTICIPANTS / REPRESENTANTS

ENTREPRISE / INSTITUTIONS

SECTEUR D’ACTIVITE


M.Zougouri Bernard, chargé de mission, représentant du Ministre du commerce, de l’industrie et de l’artisanat du Burkina Faso

 

Ministère du Commerce, de l’Industrie et de l’Artisanat

 

 

 

Mme Alice YAMEOGO, chargée du marketing à l’agence pour la promotion des exportations du Burkina Faso

 

Ministère du Commerce, de l’Industrie et de l’Artisanat

 

 

 

M. Barry MADANI HAMADO, Directeur de la promotion de l’entreprise au ministère du commerce, de l’industrie et de l’artisanat de Burkina Faso

 

Ministère du Commerce, de l’Industrie et de l’Artisanat

 

 

 

AGENCE PASSIF

 

TASSEMBEDO Abdoul

 

Electricité Général

 

FAYZY BTP SARL

 

NAPON Faysal

 

BTP

 

RESTAURANT DALONKAN

 

TOUORO D. Fati

 

Restauration

 

IDENTITY BUSINESS SARL

 

ZONGO Paul

 

Electricité Général

 

SICABAT, Salon de l’Ingénierie de la Construction, de l’Architecture et du Bâtiment

M. Bassole Zacharie, Directeur Général de SICABAT

API-BF

M. Mahamady Koussoube, Directeur de la facilitation des Investissements, Représentant de l’API Burkina Faso

AGENCE PASSIF

TASSEMBEDO Abdoul

FAYZY BTP SARL

NAPON Faysal

ENTREPRISE EOGSF

OUEDRAOGO ABDULAZIZ

RESTAURANT DALONKAN

TOUORO D. Fati

ENTREPRISE YOUNGA MOUSSA

YOUNGA MOUSSA

AFRICA DISTRIBUTION SARL

OUEDRAOGO / CONGO Salamata

REPRESENTANTS

INSTITUTIONS


M Lousény CAMARA, Ministre de l’Aménagement du Territoire

 

Ministère de la ville et de l’Aménagement du Territoire de la République de Guinée

 

M. kerfalla TOURE, Directeur Général du Bureau de Stratégies de Développement

 

Ministère de la ville et de l’Aménagement du Territoire de la République de Guinée

 

Moustapha SYLLA,  Directeur National de la Construction, du Logement et de Cadre de vie  (DICLOCAV)

 

Société Nationale d’Aménagement et de Promotion Immobilière(SONAPI)

 

M. Ousmane Kone, Ministre de L’Habitat et de L’Urbanisme + délégation Malienne

 

Société Nationale d’Aménagement et de Promotion Immobilière(SONAPI)

 

REPRESENTANTS

INSTITUTIONS


M. Ousmane Kone, Ministre de L’Habitat et de L’Urbanisme + délégation Malienne

 

Ministère de l’Aménagement du Territoire

 

REPRESENTANTS

INSTITUTIONS


M. Bruno Ben MOUBAMBA, Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat social et du Logemen

 

Ministère de l’Aménagement du Territoire

 

INSTITUTIONS

REPRESENTANTS

Premier Ministère

M. Zarami ABBA KIARI, Conseiller Principal du Cabinet du Premier Ministre, Expert Technique auprès de la Cellule d’Appui au Partenariat Public Privé (CAPPP)

Ministère de l’Equipement

M. Kadi Abdoulaye, Ministre de l’Equipement

M. Souli Hsini, Directeur Général des Grands Travaux, Ministère de l’Equipement

M. Maman Aminou Abdoulay, Président de l’Office Ministériel, Ministère de l’Equipement

M. Slimen Arzika, Directeur du Centre de développement, Ministère de l’Equipement

Ministère des domaines et de l’Habitat

M. Hamidou Aboubakari, Sécrétaire Général du Ministère des domaines et de l’Habitat

REPRESENTANTS

INSTITUTIONS


M. Jean Claude Mbwentchou, Ministre de l’Habitat et du Développement Urbain

 

Ministère de l’Habitat et du Développement Urbain

 

M. EBAN MVE Urbain Noël, Secrétaire Général Docteur en en droit Public

 

Ministère des Domaine du Cadastre et des Affaires Foncières

 

M.Christophe EKEN ,Président CCIMA+ délegation d’hommes d’affaires

 

Chambre de Commerce, d’Industrie, des Mines et de l’Artisanat CCIMA

 

M. Landry R. NOUTCHANG, Directeur de la Promotion et de la Coopération CCIMA

 

E.CAM entreprise du Cameroun

 

M. Lucien NTAMAG MAHOP, Directeur Général

 

E.CAM entreprise du Cameroun

 

M. Sylvain KOUOKAM

 

Opérateur économique

 

INSTITUTIONS

REPRESENTANTS

Ministère de l’Aménagement du Territoire, Urbanisme et Habitat

Monsieur Zachée RUGABISHA NSENGIYUNVAV, Vice-Ministre de l’Aménagement du Territoire, Urbanisme et Habitat

Prince Willy MISHIKI BUHINI, Vice-Ministre de l’Energie

OKUNDJI LUMUMBA Patrick secrétaire particulier du Vice-Ministre

MVEMBA KIESSE Magloire, chargé des mission du Vice-Ministre

PALUKU MUSEMAKWELI John, Secrétaire du Vice-Ministre

KASSILEMBO WASASHA Papy Assistant du Vice-Ministre

M. LUBALA TOTO RUANANZA François, Directeur de Cabinet du Ministre de l’Aménagement du Territoire, Urbanisme et Habitat

M.MABULENA MASSAMBA Adolphe, Secrétaire Général du Ministre de l’Aménagement du Territoire, Urbanisme et Habitat

MME. LUTET MAYUKWA Bénie, Directeur -Chef de Service de la Gestion Immobilière / Ministère de l’Aménagement du Territoire, Urbanisme et Habitat

M. SADIKI KOKONYANGI Joseph, Chargé de Mission du Ministre de l’Aménagement du Territoire, Urbanisme et Habitat

M. KALUME KAMANGO Mathieu, attaché de Presse du Ministre de l’Urbanisme et Habitat

Ambassade de RDC à Tunis

S.E.Mme Lukusa Kayembe Geneviève, Chargée d’affaires de l’Ambassade de RDC à Tunis

M.LUKUSA WA LUKUSA BANKINA Jose Ministre Conseiller à l’Ambassade de la République du Congo en Tunisie

M. MANDUAKILA MAKAZOLELE François, Premier conseiller à l’Ambassade de la république du Congo en Tunisie

Société

 

Secteur d’activité


THRAKON

 

       

Materiels de construction

 

Société


Délégation d’hommes d’affaires français avec la CTFCI + CCI Franche Comté + CCI Alsace

 

Société


Délégation d’hommes d’affaires ivoiriens avec le Conseil d’Affaires Tuniso-Ivoirien

 

Société


Délégation d’hommes d’affaires togolais et béninois de la CIDAF54 (environ 15 entreprises)

 

Société


Délégation d’hommes d’affaires suisses avec la CCITuniso-Suisse

 

REPRESENTANTS

INSTITUTIONS


-M. Essohouna MEBA, Président de la CPCCAF et Président de la CCI du Togo

 

CPCCAF

 

-M. Didier KLING, Président de la CCI Paris Ile-de-France

 

CPCCAF

 

-M. Moussa SIDI MOHAMED, Président de la CCIA du Niger

 

CPCCAF

 

-M. Christophe EKEN, Président de la CCIMA du Cameroun

 

CPCCAF

 

-M. Philippe SUINEN, Vice-président de la FCCI de Belgique, Président de la CCI Wallonie

 

CPCCAF

 

-M. Frédéric RONAL, Vice-président de la CCI de Marseille Provence, représentant pour les CCI de France

 

CPCCAF

 

-M. Patrice BEITZ, Membre de la CCI Paris Ile-de-France

 

CPCCAF

 

-M. Gilles DABEZIES, CCI Paris Ile-de-France

 

CPCCAF

 

-M. Denis DESCHAMPS, Délégué général de la CPCCAF

 

CPCCAF

 

M. Charles K. DOGBEVI Directeur général de la CCI du Togo

 

CPCCAF

 

M. Denis BERGE Conseiller coopération internationale de la CCI Marseille-Provence

 

CPCCAF

 

 

Galerie photos