Programme


6 Mars 2019

08H30:Inscription des participants

09H00:
– Allocution de Mr Ridha Fourati, Président de la CCIS
-Allocution de Mr Adel Khabtheni, Gouverneur de Sfax

09H15:
Ouverture officielle du Forum par M. Slim Feriani
Ministre de l’Industrie et des  PMEs

      Modérateur: Mr Walid Keskes, Business Development Manager du Groupe         DEMCO

09h30-10h10:
Panel 1 : Les outils et les mécanismes de formation et de coaching offerts pour les promoteurs dans le secteur du bâtiment
Modérateur : Mr Mounir Bahri, Expert

• Le CTMCCV, Présenté par Mr Yacine Khemiri, Chef Service  OPPORTUNITES D’ENTREPRENARIAT ET CREATION D’ EMPLOI DANS LE SECTEUR DES IMCCV

• INNORPI, Présenté par Mme Faten Ammar Oueslati,
«La normalisation un booster de croissance du secteur construction»

L’Agence Tunisienne de la Formation Professionnelle ATFP,
Présentée par Mme Izdihar Daoud, DR

• l’Agence Nationale pour l’Emploi et le Travail Indépendant ANETI

• Office National des Mines,
Présenté par M. Khaled OTHMEN

10h10-11h30
Panel 2 : Présentation des projets

SOTECA, Présentée par Mr Khaled Hakim, DG

Centre de Formation Mobile KNAUF, Centre d’Affaires Knauf,
Présentée par Mr Sofien Ben Salah

• Centre de Formation Mobile SIPS, Présentée par Mr Gerard Duval,

• Wintech, Présentée par Mr Slim Jouini, DG

• Centre de Formation Mobile Bouzguenda Frères,
Présenté par Mr Ahmed Bouzguenda

• REMAX, Présenté par Mr Tarek Thabet, DG

• SORETOL, Présentée par Mr Sofien Bradai,DAF

• SLPI, Présentée par Mme Leila Ayedi,DG

SOIB, Présentée par Mr Abdemalek Ghanem, DG

11h30-12h20
Panel 3 : Les mécanismes de financement des projets

• La BFPME, Présentée par Mr Hamdi Ksiaa, Directeur de l’Assistance,
de l’Identification et du Développement,
«les services de la BFPME à l’attention des PME tunisiennes»

• La BTS

• Zitouna Tamkeen, Présentée par Mr Wael El Ayech , Responsable Marketing & Communication

• Programme National pour l’Entrepreneuriat Féminin «RAIDA» , Ministère de la Femme, Famille, Enfance et Seniors (MFFES), Présentée par Mme Héla Elhem Ourir, Chargée de Mission

• MICROCRED

• Centre Financier aux Entrepreneurs CFE, Présenté par Mme Sahar  Abdelmalek

12h20-12h40
Panel 4 : Témoignage :

Aeran Gaine Thermique AGT, Présentée par Mme Molka Baccouch

• Mr Omar Slimi , Gérant de la Société Bloc de Sud «SBS»

12h40
Panel 5 : Ouvertures des ateliers

Atelier N1: Créer son propre bureau d’études : de l’idée à la création

Atelier N2: Idées de projets dans le secteur du bâtiment

Atelier N3: Les outils et les programmes de formations destinés
pour les jeunes

Atelier N4: Les mécanismes de financement

Atelier N5: Matchmaking B to B (Création des représentations dans les régions)

14h00 : 
Clôture de la journée

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *